Actualidad

Se celebra el Campeonato de Cataluña Ocellaire modalidad Rapidez 2016

FCC - Barcelona - 06/01/2016

El pasado domingo 29 de mayo se celebró el Campeonato de Cataluña Ocellaire en la modalidad de Rapidez en el Pabellón Deportivo José Fabrega de Súria.

A las 8 de la mañana se inició la competición, con un total de 619 pájaros participantes. El campeonato se desarrolló en el siguiente orden:
- 1R pinsans
- passerells 2n
- 3º verderones
- 4º jilgueros

Hacia las 16 horas se dio por terminada la competición, con éxito de participación y muy buen ambiente.

Queremos dar las gracias a la Representación Territorial de Barcelona y al delegado pajarero de la comarcal Manresa-Berga, el señor Sebastián Pérez, En el Ayuntamiento de Súria por su maravillosa acogida, y en especial al alcalde del municipio Josep M. Canudas y Costa por su presencia en el Campeonato, y finalmente, a todos los jueces y participantes para mantener viva un año más esta fiesta tradicional tan nuestra.

Adjuntamos la clasificación del Campeonato:

PINSANS

Posición - Participante - Ruiseñores - Sociedad pajarero

1 - José Freira Bofill - 118 - Torelló
2 – Francisco José Rodríguez Peña – 104 – Cornellà
3 – Jaime Vera Martín – 97 – La Vieja de Ripollet
4 - Joan Codina Puig - 87 - La Vieja de Ripollet
5 – Carlos Aguilera Peña – 86 – La Concordia
6 – Alejandro Barrera López – 85 – La Vieja de Ripollet
7 – Barbara Rodríguez Jiménez – 83 – Santpedor
8 – Carlos Cortizo Cerro – 82 – Solsona
9 – Jaime Fernández Bravo – 80 – Badalona
10 - Mohamed El Hachmi - 77 - la Guixa

PASSERELLS

Posición - Participante - Sociedad pajarero

1 – Rafael Aguilera Millan – El Rocío
2 – Francisco Valdivia Garcia – el Pardillo
3 – Roman Ruiz Llamas – El Nido de Paredes
4 – Alberto Lara Reina – Olesa
5 – Francisco Chimenez Jimenez – La Vieja de Ripollet
6 – Francisco Chimenez Jiménez – La Vieja de Ripollet
7 – Benito Pedrosa Cívico – la Llama
8 – Antonio Atencia Contreras – La Vieja de Ripollet
9 – Ignacio Castellano Perez – San Lorenzo
10 - Francisco Morobe Estor - (Unrated)

Verdum

Posición - Participante - Sociedad pajarero

1 - Jordi Giralt Belmonte - Esplugues
2 - Jordi Giralt Belmonte - Esplugues
3 – Francisco Cortes Atencia – La Vieja de Ripollet
4 – Víctor Valenzuela Muñoz – La Remesa
5 – Pedro Garcia Zamora – Cornellà
6 – Esteban Pérez González – Granollers
7 - Jordi Giralt Belmonte - Esplugues
8 – Jose A. Arjona Martín – St. Vicenç dels Horts
9 - Francisco Moroba Estor - Extendida de Agramunt
10 – Antonio Torres Rodríguez -(Sense puntuar)

JILGUEROS

Posición - Participante - Sociedad pajarero

1 – Tomas Lainez Molina – Castellarenc
2 – Caleb Atencia Palacios – La Vieja de Ripollet
3 – Juan Fernández Corchado – Cornellà
4 – Francisco Rodríguez Cortés – Ca n'Oriach
5 – Juan Marquina Cáceres – Ca n'Oriach
6 – Dani Yuste Carmona – Las 4 Plumas
7 – Rubén Cortés Maya – Cornellà
8 – Diego Levante Cortés – (Sense puntuar)
9 -Francisco Moroba Estor - Extendida de Agramunt
10 – Francisco Javier López Pallarés – Canovelles


Deja un comentario

Genérico CinegeticatPublicidad